Как подать на развод?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на развод в Москве (по месту своей прописки), если муж прописан и проживает в Курской области, со мной и ребёнком не проживает, но и официально развод оформлять отказывается без уважительных причин, говорит "твои проблемы: тебе надо - ты и разводись"... И ещё один вопрос: в случае развода потребуется ли согласие отца на выезд ребёнка летом на отдых за границу (Украина), и что делать, если отец категорически отказывается его давать просто потому, что "не хочет"?

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, если он не заявил установленным порядком о своем несогласии на выезд. Это регулируется Законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, ст. 20. В случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

С уважением.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, либо при наличии общих несовершеннолетних детей, брак растрогается в судебном порядке. (ст. 21 Семейного Кодекса РФ)

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. (ст. 22 СК РФ)

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. (п. 1 ст. 24 Семейного Кодекса РФ)

В соответствии с п. 4 ст. 29 Гражданского-процессуального Кодекса РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Как раз — Ваш случай.

То есть: Вы можете подать в суд по месту Вашего постоянного места жительства (регистрации). Заявление подается в районный суд.

В суде необходимо указать на факты отсутствия совместного проживания, отсутствия ведения общего хозяйства, а также не участия супруга в жизни и воспитании ребенка, не оказания им материальной поддержки на содержание ребенка.

Что касается выезда ребенка за пределы РФ, то согласно ст. 20 и ст. 21 Федерального Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть, бывший супруг должен будет подать соответствующее заявление о несогласии на выезд ребенка из России.

Если он его не подаст — проблем с выездом возникнуть не должно.

Однако,  в редких случаях бывает, что пограничники требуют такое согласие, но данное требование является незаконным, так как в законе, речь идет лишь о заявлении о несогласии на выезд.
Надеюсь, что помог Вам.