Банк требует погашение маминого кредита(мама умерла) с мужа и детей

Здравствуйте,прошу вас мне помочь. У нас умерла мама, мама брала кредит и сейчас банк требует погашение кредита с мужа и детей.Пришла повестка в суд.Насколько это законно? В наследство не вступали,наследства нет.Жду ответа.

, Екатерина, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если в наследство никто не вступал, и наследуемого имущества нет, то данные требование не законны. Другой вопрос, что есть имущество нажитое в период брака, то тогда у вашей матери была доля в этом имуществе, и кредитор имеет права в судебном порядке просить выделить долю в это имуществе и в дальнейшем реализовать ее, а средства пойдут в счет погашения долга.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ваш ответ, ну я бы хотела ещё уточнить.Мама когда брала кредит заплатила страховку(если вдруг что случиться)мама была больна раком.Ну её банковский работник заверил,что страховка всё покроет и никто выплачивать не будет.Ну вышло так ,что документы на кредит утрачены,мы их не можем найти.А банк теперь утверждает,что страховку мама получить не сможет,т.к. мама болела. Ну значит её дизинформировали, а читать все листы где мелким шрифтом написаны уточнения,про выплату страховки мама не стала,как и многие другие.Зачем они брали деньги за страховку не проверив,сможет ли человек потом её получить.А мама человек простой,откуда было ей знать все подводные камни.Мы в отчаянии,что у нас всё так, мамы нет, у нас и так горе, а они нас дёргают.Вызывают в суд всех,отца, нас с сестрой и брата. Мы живём далеко, там живёт только папа, у меня маленький ребёнок на руках,сестра на 9 месяце беременности.Имеем ли мы право не ехать туда на суд? Поедит только отец.

Как правило хронические болезни, рак не являются страховым случаем, об этом должны были сообщи при заключение договора страхования., обязательно уведомите суд о данном нарушение. Вы можете суд просить о рассмотрение дела по существу без вашего присутствия, указав причину не явки, и направить заказным письмом или факсом в адрес с