Есть шанс, что дадут условный срок?

Есть шанс , что дадут условный срок? Статья 159.4 , устроилась на работу. Работа заключалась в распечатывание временных регистраций и передаче курьеру . Работу нашли через Авито. Других преступников входящую в данную группировку не видела и в лицо незнает, все общение происходило через тг. Следователь сказал что у них 13 заявлений на общую сумму 40 тыс. В наличии 2 детей 4 и 13 лет. Так же беременность 5 месяцев. С прошлой работы предоставили хорошую характеристику. В содеянном расскаивается и в дальнейшем совершать любые преступления не будет.

, Маша, г. Иркутск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 159.4 УК РФ утратила силу.

Данное деяние следователи квалифицируют в качестве мошенничества или подделки, изготовления документов?

Маша
Клиент, г. Иркутск
Мошеничество с предварительным сговором.

Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести (в вашем случае преступление именно средней тяжести), может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный преступлением и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Простым языком: вы оказываете содействие следствию, раскаиваетесь, рецидив отсутствует, к тому же у вас несколько смягчающих обстоятельств. Естественно, условное наказание будет приниматься на усмотрение суда, однако у вас есть все шансы на его получение, препятствий на его получение я не вижу. Более того, есть шансы, что вы полностью освободитесь от наказания. Однако, опять же, это будет решать суд.