После того как я ему отдал деньги через пару недель я написал на него заявление на возбуждение уголовного

Месяц назад меня обманул бывший военнослужащий по контракту представляясь офицером службы защиты государственной тайны.В ходе нашего разговора он сподвиг меня отдать ему деньги в размере пяти тысяч т.к увидел неуставной телефон и начал угрожать возбуждением расследовании насчёт данного нарушения и отправления меня гаубвахту. После того как я ему отдал деньги через пару недель я написал на него заявление на возбуждение уголовного дела по поводу мошенничества.На данный момент против меня возбуждают уголовное дело по статье 291.2 , хотя этот человек не являлся должностным лицом и никак не мог повлиять на мою судьбу как оказалось при расследовании дела возбужденного по моему заявлению.

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Примечание к статье есть. Воспользуйтесь им и наймите платного адвоката, чтобы дело прекратили до направления в суд.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.