Что лучше заключить соглашение о разделе имущества, брачный договор или дарение

Добрый день.

Что лучше заключить соглашение о разделе имущества, брачный договор или дарение.

В браке приобрели квартиру в совместной собственности , машина. Дом с земельными участками приплели в браке но в собственности только у меня , кредит плачу тоже я.

Хочу дом с участками оставить только себе не делить с мужем. Муж не против.

, Татьяна, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете заключить брачный договор (статья 40-42 СК РФ) или соглашение о разделе имущества (статья 38 СК РФ)http://www.consultant.ru/docum... и установить кому и какое имущество принадлежит.http://www.consultant.ru/docum...

Вообще, особой разницы нет, так как данную сделку оформлять (брачный договор или соглашение), так как по закону любой из этих документов необходимо заверить у нотариуса.

Вы можете включить в  договор или соглашение любые необходимые для вас условия, касательно имущества, которое будет принадлежать каждому из супругов.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Роман, спасибо за ответ.А ещё такой момент, квартира покупалась в ипотеку и гасилась с помощью маткапитала. При ее делении по долям в брачном контракте или соглашении нужно определять доли детям? Две дочери 24 г и 4 года Сейчас задумались с мужем в составлении документа.

Татьяна, консультация по данному вопросу уже выходит за рамки бесплатной консультации.

Я могу вас проконсультировать на платной основе в чате по всем вопросам подготовки  брачного договора или соглашения. При необходимости платной консультации напишите мне в чат