Как опротестовать решение суда, находясь в другом городе?

Бывшая жена подала на алименты за 1 ребенка. Суд состоялся в Волгограде и было назначено 25% от оклада. Муж прописан и живет в Москве. Сейчас у него семья и 5-ти месячный ребенок. На данный момент на бирже труда не стоит и не работает официально. После развода мой муж каждый месяц перечислял 13-15 тыс в месяц без суда, т.к. при разводе его бывшая жена в суд не являлась и изначально на алименты не подавала. Она всячески не дает общаться с ребенком и тратила все деньги на себя и именно поэтому мы перестали платить. Какие наши действия должны быть? Как можно уменьшить % алиментов? Ведь муж живет в Москве, а бывшая в Волгограде?ехать в Волгоград?

, Инесса, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете подать на алименты находясь с супругом в браке,  и тогда супруг должен будет уплачивать 33% от своих доходов на двоих детей.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

не надо никуда ехать.

1. подаете на мужа в суд, взыскиваете с него алименты в размере 16,3 % от его заработка. получаете решение, дожидаетесь вступления его в законную силу, получаете в суде 2 экземпляра.

2. муж подает иск к бывшей жене «об уменьшении размера алиментов» с 25% на 16.3%, прикладывает оригинал полученного вами решения (п. 1) и в заявлении  пишет просьбу рассмотреть дело в его отсутствие, выслать решение по адресу его места жительства.