Если я устроюсь как самозанятый, буду платить только с дохода или суд это не примет?

Так как я не работаю официально, суд присудил платить алименты по прожиточному минимуму региона. Если я устроюсь как самозанятый, буду платить только с дохода или суд это не примет?

, Имя, г. Тюмень
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть базой для исчисления размера алиментных платежей является любой официальный доход в том числе полученный в качестве самозанятого.

Имя
Клиент, г. Тюмень
Спасибо.