Здравствуйте, случился пожар и рядом стояла машина возле возгорания, ей разбили окно и когда начали ее

Здравствуйте, случился пожар и рядом стояла машина возле возгорания , ей разбили окно и когда начали ее передвигать задели машину сзади и поцарапали , эта машина стояла не на парковочное месте , хотя рядом 100-150 метров есть парковка . Какие последствия может понести человек который разбил окно спасая машину и поцарапал машину при передвижении другой ?

, Яна, г. Екатеринбург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае есть возможность избежать ответственности, в соответствии с статьей 1067 ГК РФ:

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

 Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Трудно сказать более конкретно, необходимо знать все обстоятельства дела, чтобы можно было сделать правильный вывод.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта).

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!