Возмещение затрат на обучение

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу возмещения затрат на обучение. Дело в том, что при увольнении бухгалтерия потребовала возмещения денежных средств в размере 18000 рублей, потраченных на мое обучение. Ученический договор заключен не был. Бухгалтерия мотивирует тем, что при аудиторской проверке необходимо предъявить протокол о сдаче экзамена. Данного протокола нет, тк экзамен еще не сдан но есть акт выполненных работ от учебного центра в котором проходило обучение. В данной ситуации учебный центр выступает посредником: обучает работника, подает документы в Ростехнадзор и присылает уведомление о дате сдачи экзамена. Сдача экзамена запланирована на 24 декабря, а приказ на увольнение подписан 19 декабря. Законно ли в данной ситуации удержание в счёт возмещения затрат на обучение? Ведь по сути, учебный центр выполнил свои обязательства, обучил, отправил на сдачу экзамена, предоставил акт выполненных работ.

, Елена, г. Челябинск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Если ученического договора действительно не было (обязательно 2 экземпляра и все существенные условия), то ничего с Вас требовать работодатель не имеет права.

Статья 199 ТК. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.Статья 200. Срок и форма ученического договора
Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.