ИП жены - УСН 6% ИП мужа на патенте по розничной торговле

Здравствуйте. Интересует ситуация.

Есть два ИП. Муж и жена.

ИП жены - УСН 6%

ИП мужа на патенте по розничной торговле. Т.е. налоги не зависят от расходов и доходов.

Вопрос. Будет ли являться нарушением, если купить товар на жену, а продавать через магазин мужа на патенте?

, Даниил, снт. Волга
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Даниил, добрый день.

На мой взгляд — нет.

Даже существуют ИП, которые совмещают УСН и патент, торгуя одним и тем же товаром и оптом, и в розницу.

Но надо понимать, что здесь речь не о совместном хозяйствовании, муж и жена — разные субъекты с точки зрения ФНС, поэтому между ними должны быть заключены все необходимые договоры, по ним проведены официальные оплаты по закупкам, оформлены акты, накладные и тд.

С уважением,

Вандакуров Александр

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакого нарушения не будет. Обязанности такой нет у ИП, т.к. Вы не показываете полностью свою финансово-хозяйственную деятельность, а лишь только доход по декларациям.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович