То есть врачебная халатность может просто остаться безнаказанной?

Здравствуйте!

Мне двадцать пять лет, и у меня апраксия по неврологической части, подозрение на дцп. Оно существовало всегда, но в моем подростковом возрасте, когда мы обращались к неврологу, она отказывала нам в дополнительном обследовании, находя меня "слишком интеллектуальной для повреждений головного мозга". В карту стабильно писалось, что все нормально. На тот момент у меня был полупаралич левой руки, когда рука могла зажаться в кулак и не разжаться, я не чувствовала тела. На платные услуги мы не могли ходить, так как семья была бедная, пытались добиться государственного лечения, но полупаралич невролог объясняла "иногда таким выражается тремор", обследования которые она делала - стучала молоточком на рефлексы и проверяла координацию.

Апраксия сломала мне жизнь, потому что я была бытовым инвалидом, не умеющим закрыть дверь или поставить чайник. Мы вообще не знали, что это неврологическое отклонение, но это были горькие слезы, в итоге я все научилась делать по-своему. Некоторые вещи так и остались недоступными - шнурки, ножи (как что-то резать) и так далее. Мать списывала такие симптомы, естественно, на лень и понятия не имела, что раз наш невролог нас никуда не допускает, надо куда-то еще обращаться.

Вопрос заключается в том, что мы можем теперь? Нам говорят, что за сроком давности подать в суд мы не можем, как и не имея медицинских документов обратиться в суд вообще, ведь доказательства дцп в детском возрасте у нас нет. То есть врачебная халатность может просто остаться безнаказанной? Я начала узнавать о своем здоровье сейчас, потому что мне восемнадцать, и у меня есть деньги теперь. Кто виноват в том, что в четырнадцать лет, будучи ребенком, я не могла до самого восемнадцатилетия ничего добиться, мои родители верили врачу по месту жительства?

, Клиент, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер!

Очень больно читать такие истории, особенно, когда понимаешь, что особо помочь не можешь.

Вы очень сильный человек, я восхищаюсь вашей силой духа!

Рекомендую искать юриста специализирующегося на медицинском праве.

У меня есть несколько таких знакомых. с удовольствием дала бы вам их контакты, если это не запрещено правилами этого сайта.

Я к сожалению не специализируюсь на медицинском законодательстве и помочь ни чем не могу, только послать вам лучики любви и поддержки.