При разводе, если квартира приобретена до брака, но жена с 4-летним ребёнком остаются без жилья (как вариант

При разводе, если квартира приобретена до брака, но жена с 4-летним ребёнком остаются без жилья (как вариант квартира её матери) - на часть квартиры или возмещение может она рассчитывать, при условии выплаты алиментов?

, Ольга, г. Екатеринбург
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Имущество приобретённое да брака не является общим и соответственно при разводе не делиться, а остаётся у супругу которому оно принадлежало.
Вместе с этим ст. 37 Семейного кодекса установлено:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если никаких вложений не было произведено, то на квартира остаётся у супруга которому она принадлежала до брака.
Вместе с этим, если супруга остаётся с ребёнком и ей негде жить, то помимо алиментов она может взыскать так называемые «жилищные алименты», которые взыскиваются с родителя с которого взыскиваются алименты, при наличие исключительных обстоятельств, как отсутствие у ребёнка пригодного для проживания жилого помещения.
Стоит отметить, что критерий нуждаемости в данном случае законодатель не  установил.

С Уважением!