Решили взять ипотеку в новостройке, ипотека оформлена на него, созаемщиком по документам я не являюсь

Здравствуйте! Меня зовут Александра, живу в гражданском браке.

Решили взять ипотеку в новостройке, ипотека оформлена на него, созаемщиком по документам я не являюсь.

Какой документ мы можем оформить до передачи документов на квартиру, до момента пока я не зайду в долю во владении чтобы подстраховать себя?

Уточнение от клиента
Я давала деньги на первоначальный взнос, брала кредит, снимала деньги и отдавала наличными
, Александра Приходченко, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

В данном случае вам нужно заключить соглашение о создании совместной собственности. В данном соглашении нужно указать, что вы передали такую-то сумму на первоначальный взнос. В связи с этим после выплаты ипотеки и снятия обременения ФИО признает и оформляет на вас такую-то долю в праве собственности на квартиру по адресу___________.

 По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Можно конечно, как предлагают заключить договор займа, но он вам не даст доли в квартире, а деньги по займу можно получать годами.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александра здравствуйте.

 живу в гражданском браке.

 Проживание в гражданском браке не порождает никаких правовых последствий, поэтому для оформления перехода вам права собственности на долю в приобретенном имуществе вам необходимо заключить  гражданско-правовой договор  купли-продажи квартиры в совместную собственность, причем такой договор предпочтительно нотариально заверить.

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Исходя из указанной нормы договор может быть составлен в свободной форме, однако обязательно должны быть соблюдены следующие условия:

1. указаны стороны договора, и их идентификатор  достаточный для установления личности договаривающихся сторон.

2. прописан предмет договора, условия и срок его исполнения, например: передача в собственность 1/2 доли квартиры по адресу:… ,   в течении 3 месяцев после выплаты ипотеки.

3. санкции в случае неисполнения обязательств предусмотренных договором. например в случае неисполнения обязательств по передаче в собственность квартиры в течении 3 месяцев после выплаты ипотеки, назначается штраф в размере половины стоимости квартиры.

(приведенные примеры очень упрощены, и в таком виде эти условия не нужно включать в договор, главное понять суть такого договора).

 При этом вам нужно указать и ваши обязательства при выплате ипотечных обязательств взятых вашим гражданским супругом.

например:. на момент заключения договора мной внесен первоначальный взнос по кредитному договору №....  в размере.

На момент заключения договора в счет погашения кредитного договора №… мной внесены денежные средства в размере ...

обязательно укажите санкции в случаи отказа стороны от выплаты ипотеки, либо невозможности её выплаты в силу разных обстоятельств. На случай если гражданский муж по какой то причине утратит возможность самостоятельно вносит платежи по ипотеки, либо откажется вообще её выплачивать (жизнь длинная и может быть всякое).

Так же закон не содержит запрета для того что бы взять вас в созаемщики по ипотечному кредиту, однако это исключительное право банка и он может отказать вам в таком изменении условий ипотечного договора.

продолжу ниже

последствия не заключения такого договора:

 учитывая, что ипотека оформлена не на вас, и брачные отношения не заключены на момент приобретения квартиры, в случае если ваш гражданский муж откажет вам в передаче вашей доли в приобретенной недвижимости, вам придется доказывать суду, что вы принимали участие в выплате ипотеки, поскольку в силу положений статьи 56 ГПК РФ устанавливается обязанность каждой из сторон доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований или возражений.

т.е. фактически вы окажетесь в очень уязвимом положении.

При этом с большой долей вероятности если вам получиться документально доказать понесенные расходы на покупку квартиры, суд лишь обяжет сторону возместить вам понесенные расходы.

надеюсь мой ответ помог вам разобраться в ситуации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Честно говоря, не так все просто, поскольку присутствует ипотека, заключался кредитный договор и договор залога, в которых наверняка указано, что объект приобретается именно в  собственность Вашего гражданского мужа, он же выступает и залогодателем. При совместной же собственности Вы должны были выступать залогодателями оба. Сейчас общую собственность Вы установить не сможете, пока не будет погашен ипотечный кредит и снята рег.запись об ипотеке, иначе это нарушит права банка, как залогодержателя. Отчуждение Вам доли должно производиться с согласия банка. (см.ст.37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Поэтому единственным вариантом в данном случае я вижу только лишь договор займа между Вами. В соответствии со ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

 Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

 Договор займа можете оформить текущей датой заключения, но с указанием в тексте договора о том, что деньги переданы Вами заемщику тогда-то, источником их поступления Вам являлся банк, предоставивший их Вам по кредитному договору. Займ следует сделать процентным с тем, чтобы при необходимости возможно было взыскать уплаченные проценты.

Если бы ипотеки не было, то вполне был бы уместен договор купли-продажи будущей вещи.