И если её забирать и гнать через границу её могут конфисковать?

В 2018 году уехал в отпуск в Германию пробыл там месяц и самолетом вернулся в Россию. Машину оставил у знакомого в гараже. Через год прилетел в отпуск Германию и месяц ездил затем также оставил в машину в гараже и вернулся в Россию . По причине пандемии больше до настоящего времени выехать в Германию не мог. Машина с российскими номерами. Оказывается её более полугода нельзя держать в ЕС. И если её забирать и гнать через границу её могут конфисковать? Подскажите пожалуйста какие есть пути решения вопроса с минимальными затратами.

Я уже задавал здесь этот платный вопрос конкретного ответа не получил, мне посоветовали обратится к немецким юристам, это похоже на кидалово, мне 77 лет ,деньги вроде не большие но обидно...... прошу объяснится правоведы...

, Дмитрий, г. Волгоград
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

По Вашему вопросу действительно необходима консультация специалиста по законодательству Германии, т.к. автомобиль находится там.

С Уважением.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Вам нужен юрист, который знает отлично немецкое право или право ЕС

Автомобиль, зарегистрированный за пределами стран ЕС (и в частности в России) может находиться на территории ЕС на протяжении 6 месяцев из любых 12. Собственно, даже зарегистрированный в одной из стран ЕС автомобиль не может без регистрации находиться более 6 мес на протяжении 12 мес на территории другой страны ЕС, если только речь не идет о том, что его владелец на нем регулярно ездит из одной страны в другую на работу и домой.

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1080&t=64218&start=460

С уважением