Могу ли я избираться в совет дома и быть избранной председателем совета дома?

Добрый вечер! Муж, собственник квартиры, оформил нотариальную доверенность на меня(супругу), чтоб я от его имени могла участвовать в общих собраниях мкд. Могу ли я избираться в совет дома и быть избранной председателем совета дома?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только собственники

Согласно ЖК РФ Статья 161.1

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спа спасибо!