Так вот хочу узнать могу ли я обратится за помощью в Мировой суд чтобы ему присудили по половине прожиточного минимума на каждого ребенка?

Ситуация такая Мы развелись с бывшем мужем в этом году . В браке есть 2 несовершеннолетних детей. Бывший муж настаивает на алименты. Не имея официальный зароботок. Но имеет инвалидность то есть 1'3 процента выплаты. Но он не считается не дееспобным а имеет доход и по мимо персии. Так вот хочу узнать могу ли я обратится за помощью в Мировой суд чтобы ему присудили по половине прожиточного минимума на каждого ребенка?

, Дарья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Да, если отец не работает или имеет нерегулярный заработок, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд по месту своего жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратно 50% прожиточного минимума на каждого из детей.

п. 1 ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».