Здравствуйте, должен ли я платить общий платёж на пенсионное и медицинское страхование в конце года, если я только оформил ип, и не начал еще заниматься бизнесом?

, Николай, г. Сочи
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Николай.

Взносы на пенсионное и медицинское страхование не зависят от того, вели вы деятельность или не вели, получили вы за указанный вами период прибыль/убыток, вы в любом случае обязаны оплатить взносы.

Не знаю, какой именно вы бизнес собираетесь вести, но чтобы избежать уплаты взносов можно перейти на режим налога на профессиональный доход (т.н. самозанятость), в этом случае платить взносы не придётся.

Есть еще периоды когда ИП освобожден от уплаты взносов (например период нахождения  в армии или в декрете). Но думаю это не ваш случай.