Здравствуйте, могут ли отказать в трудоустройстве если не предоставить документ об образовании если для работы не требуется специальных знаний, устраиваюсь в колл-центр?

здравствуйте, могут ли отказать в трудоустройстве если не предоставить документ об образовании если для работы не требуется специальных знаний, устраиваюсь в колл-центр? есть только справка об окончании школы.

, Ольга, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Работодатель вправе требовать предоставить при устройстве на работу документы об образовании,

но при условии, что либо такое требование установлено внутренними документами работодателя (например, должностной инструкцией, положением об отделе и т.д.), либо предлагаемая работа требует наличия специальных знаний или специальной подготовки.

Правовое обоснование: Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Таким образом, если работа не требует спициальных знаний — Вам не вправе отказать в приеме на работу.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста. Я буду благодарна.

Удачи Вам!