Начальник предложил иную должность, но в другом городе, это очень далеко для меня с сыном

Здравствуйте, имеют ли право увольнять меня с работы госслужащим, если я проработала много лет на этом месте, и у меня есть ребёнок 12 лет, а к тому же я мать одиночка? Начальник предложил иную должность, но в другом городе, это очень далеко для меня с сыном. Что с этим сделать?

, Диана, г. Москва
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» " федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом № 79-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за некоторыми исключениями, связанными с ликвидацией организации либо с грубыми нарушениями работником своих обязанностей).

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 подтвердил, что указанная гарантия распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.

Таким образом, увольнение с госслужбы одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте 12 лет, по инициативе работодателя не допускается.