Какие последствия могут быть если я не отработаю 2 недели?

Добрый день, я подал заявление об увольнении. Уже устроился на другую работу. Директор не соглашается на увольнение в первый день. Заставляет отрабатывать 14 дней. А у меня нет желания, так как я работаю уже в другой фирме. Какие последствия могут быть если я не отработаю 2 недели?

, Владислав, г. Черногорск
Ирина Егорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у руководства со старого места работы будут основания для увольнения вас по статье.

Уволиться без отработки можно в нескольких случаях:
1. если ваша ситуация прописана в статье 80 ТК РФ;
2. для отработки предусмотрен срок меньше двух недель: если вы на испытательном сроке; на сезонной работе; если трудовой договор заключен на срок менее двух месяцев.
3. вы договорились с начальником.