Как продать долю

здравствуйте!может ли соучереитель,продать второму соучередителю через налоговую?или по договору купли продажи только?

, Татьяна, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна! Отчуждением по договору доли в уставном капитале ООО, квалифицируется, как договор купли-продажи доли в Уставном Капитале и применяют к нему положения гл. 30 ГК РФ. Через налоговую доли не продаются, налоговая регистрирует изменения в устав и т.д.

Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Участник при наличии согласия другого участника и/или предусмотренного Уставом разрешения вправе выйти из общества (при этом ему выплачивается действительная стоимость его доли в определенные законом сроки), после чего оставшийся в обществе участник может распределить оставшиеся в обществе доли себе.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Путем продажи доли Вам по преимущественному правку на основании договора купли-продажи.

Порядок примерно следующий:

Участник направляет в общество оферту о желании продать долю.

Вы как второй участник, на основании преимущественного права направляете ему акцепт на приобретение такой доли.

Затем заключаете договор купли-продажи и подписываете сопутствующие документы.

Подаете заявление в ИФНС о регистрации изменений в ЕГРЮЛ, (форма Р14001)

Получаете документы из ИФНС об успешной регистрации.

Обращаю Ваше внимание, что по преимущественному праву покупки договор купли-продажи заверять у нотариуса не нужно.