Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 5000$?

Счёт открыт в заграничном банке после 1 марта 2022 года. Я гражданин РФ.

1. Могу ли я отправлять себе валюту, могут ли третьи лица, граждане РФ, отправлять мне валюту из банков РФ?

2. Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 5000$?

3. Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств, если проживаю более 183 дней за границей, и если да, то нужно ли что-то делать помимо факта проживания за границей?

4. Могу ли я заниматься торговлей криптовалюты в РФ на централизованных биржах, могу ли быть самозанятым и платить 4% с дохода?

, Клиент, Севастополь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый денЬ.

1. Могу ли я отправлять себе валюту, могут ли третьи лица, граждане РФ, отправлять мне валюту из банков РФ?

В соответствии с Решением ЦБ от 7 июня  2022г.

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.

http://cbr.ru/press/event/?id=12929

2. Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 5000$?

Для перевода со своего счета на свой — может. На чужой счет — статья 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле суточные ограничения для

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента,за исключением случаев, указанных в пунктах 17 и 31 настоящей части;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/#dst232

3. Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств, если проживаю более 183 дней за границей, и если да, то нужно ли что-то делать помимо факта проживания за границей?

Можете — пункт 8 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При возникновении вопросов необходимо подтверждение нахождения за пределами РФ более 183 дней в году, скажем отметки о пересечении границ в загран паспорте. Если вопросов не было, то подтверждать отдельно не требуется.

4. Могу ли я заниматься торговлей криптовалюты в РФ на централизованных биржах, могу ли быть самозанятым и платить 4% с дохода?

Нет, не можете. Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой). Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Отдельная зона рисков — блокировки счетов при операциях с криптовалютой по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, Севастополь
Смотрел другие ваши ответы, сегодня другому человеку вы сказали, что:«Кроме того на Вас будут распространяться ограничения Указа Президента 79 от 28 февраля в соответствии с которым с 1 марта 2022г. было запрещено: б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.»Но мне вы об этом ничего не написали. Подскажите, данное правило актуально или уже нет?
Клиент
Клиент, Севастополь
По 4 пункту, налоговая учитывает расходы, или считает доходом всю сумму поступления на счёт?