Парень не даёт мне жить я кого любит, но это сильно давит на меня, уже несколько лет мучаюсь из его поступок, 2017

Парень не даёт мне жить я кого любит, но это сильно давит на меня, уже несколько лет мучаюсь из его поступок, 2017 году мне начал писать что любит , но я его и в жизни не видела вот и оказала, после отказа начал угрожать жизнью, и повторял что украдёт делить действенности, есть даказатели, и было много угроз, перестала спать по ночам, он звонил и писал угнетая, и так продалжалась ежедневно , он насильно хотел замутить, потом он начал писать моим родителям, при этом предупреждал что он им пишет пошлости обо мне, и я ели успевала их удалять, но в 2018 году сильно заболела психически, оказывала доказатель моя подруга , я попросила маму уехать за границу, на некоторое время, думая что он перестанет так себя вести, но это продолжается аж до 2022 года , мне пришлось ростаться 2 парнями в разные переоду , из за его сплетен, он придевлял что я склонна к сексуальным отношениям, и мы расстались, если пережила эту угрозу, и спустя некоторые время после моего 19 летие к нам пришли сваты, и мы хотели одобрить , но он услышал, и вновь начал, домогательства, написал будущими жениху и его маме, что я не чиста, и .д, это привело к разрушении сватовство, скоро мне нужно обратно уехать в Россию , хотела подать заявление на него, но у меня нет старых доказательств , потому что сломала телефон,

Но присутствует люди которые знают об этой истории , как мне поступить

, Мубина, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если вы в процессе защиты чести и достоинства хотите взыскать компенсацию за полученный моральный ущерб — вы можете обратиться в суд по статье 152 ГК РФ, а именно “защита чести, достоинства и деловой репутации”. Таким образом вы сможете заставить обидчика опровергнуть всю ложную информацию (суд возложит обязанность на обидчика опровергнуть информацию тем же способом, которым он пользовался при распространении указанных слухов) и получить денежную компенсацию.

Если же вы хотите морально воздействовать на данное лицо с целью, чтобы он прекратил распускать порочащие честь и достоинство слухи, то в данном случае можете воспользоваться статьей 128.1 УК РФ: Клевета.
Советую вам получить хотя бы несколько сообщений от обидчика в качестве доказательств, так как свидетелей может быть недостаточно, а уж тем более если это заинтересованные лица (подруги, родственники и т.д.)