Развод и ипотека

Купили с мужем квартиру по ипотеке на 15 лет. Собираемся разводиться по обоюдному согласию. готовы дальше вместе платить по кредиту Как правильно развестись, что бы и с банком проблем не было и дальше после выплаты ипотеки при дележке квартиры?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала вам нужно составить соглашение о разделе имущества, в котором вы должны определить судьбу данной квартиры, т.к. она является вашей совместной собственностью, а также определить судьбу кредитной задолженности, как правило кому остаётся квартира тому переходят и долги, но, Банк будет привлечен третьей стороной, поэтому суд в решении должен отразить на кого распространяется обязанность по погашению кредита  и в каком размере, тогда и банком проблем не будет.