Ситуация сложная, сын отучился в летном училище 3 г и 8 мес, долг 2 млн руб, это как понимаете не посильная ноша

Добрый вечер, подскажите по поводу отчисления из военного училища по дисциплинарному взысканию. Училище подало в суд, сула еще не было, тк мы обратились с ходатайстаом о переносе суда по месту жительства. Ситуация сложная, сын отучился в летном училище 3 г и 8 мес, долг 2 млн руб, это как понимаете не посильная ноша для молодого парня в 22 года без работы и образования, мы понимаем, что платить мы обязаны, но я боюсь что он не сможет этого делать сейчас и его долг будет перелан на исполнение ссп и они еще начислят 7% исполнительские сборы с этой суммы, как этого избежать и какие есть возможности по уплате долга расрочкой, чтоьы ссп не привлекались?

, Елена В, г. Смоленск
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рассмотреть можно вариант банкротства, после вступления решения суда в занюконную силу.

Либо выплачивать частями, так как после передачи долга на исполнительное производство его можно оплачивать бесконечно долго. Но будут нюансы в частности использования банковских карт и получения кредитов.