Пострадала также квартира напротив, это квартира бабушки, ветерана-труженника социалистического труда

Доброго времени суток!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. В декабре 2018 года в двухэтажном деревянном многоквартирном доме произошел пожар в одной из квартир. Пострадала также квартира напротив, это квартира бабушки, ветерана-труженника социалистического труда. В ней невозможно стало жить. Квартира ранее была приватизирована. Ей предложили комнату в общежитии в соседнем поселке. Но только во временном пользовании. Можно ли ее приватизировать? Если да, как это сделать? И как отказаться от пострадавшей квартиры, в подъезде дома которого давно уже никто не живет, а квитанции на оплату коммунальных услуг приходят постоянно за отопление (оно ценральное) и общедомовые нужды. Спасибо.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Если предоставлена комната во временное пользование, то вероятнее всего, комната предоставлена из маневренного фонда и относится к специализированному жилищному фонду, приватизация которых не предусмотрена. В силу п. 3 ч. 1 ст. 92, п. 3.1 ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для проживания граждан, у которых в числе прочего жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период  до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года. Квартиру, в которой невозможно жить, вы вправе передать  в муниципальную собственность или добиваться признания этого дома аварийным и подлежащим сносу с предоставлением другого жилого помещения или выплаты.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо