Не является ли нарушением прав заказчика предоставление услуги помещения в аренду на короткие сроки до 30

Здравствуйте. Организация ( ООО/ИП) при сдаче в субаренду нежилого помещения на короткие сроки - почасовая оплата, на 1 сутки, на месяц , обычно не более 31 дня

Вопрос: Имеет ли право при сдаче нежилого помещения физ.лицам в краткосрочную аренду, оформить только счет (счету-договор) с подписью и печатью со стороны поставщика услуги, по которому заказчик оплатит услугу безналичным способом, без подписания отдельного договора аренды/ субаренды) с обеих сторон ?

Распространяется ли действие закона запрещающего совершать сделки по недвижимости в аренду/ субаренду на короткие сроки без договора аренды/субаренды?

И Обмен документами электронно (ЭДО) с Физ. Лицами -сложно накладно, Обмен документами производится по email WhatsApp. Чеки отправляются электронно.

Часто бесконтактный заезд и бесконтактная оплата , предоплата с сайта или Qr из счета на оплату Заказы через сайт всегда обеспечены "Согласием с договором оферты" ( публичная оферта) которое клиент принимает во время бронирования на сайте, акцепт это оплата заказа/ брони.

Ситуации без заказа на сайте:

Часто Брони поступают по телеф.звонку в мессенджерах, или агригаторах.

Клиент присылает на WhatsApp ФИО тел /email и ему выставляется счёт на оплату или ссылка на оплату.

Физически встречаться с каждым клиентом для подписания бумажного договора сложно. Оплаты поступают, как предварительные, так и после оказания услуги.

Вопрос: Действует ли в этом случае та же схема акцепта как на сайте, только вместо согласия "принять договор оферты* клиент платит по счёту на оплату / ссылке на оплату при бронировании (не с сайта), а по телефону когда нет согласия с офертой, но есть счёт на оплату / или ссылка , является ли фактическая оплата услуги по счету заказчиком - акцептом согласием от клиента об оказании услуги в соответствии со счетом на оплату ?

Не является ли нарушением прав заказчика предоставление услуги помещения в аренду на короткие сроки до 30 дней, без договора аренды, по счету- договору без подписи заказчика,

Является ли

нарушение документооборота в компании составление счетов (счет- договор) без подписи заказчика на оплату вместо договора краткосрочной аренды помещения?

, Михаил, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, законом предусмотрены случаи, когда договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 4 ст. 434 ГК РФ).
В виде одного документа с подписями сторон должен быть оформлен договор аренды здания или сооружения. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 651 ГК РФ). В Гражданском кодексе РФ нет требований к форме договора аренды именно нежилого помещения, однако помещение является объектом недвижимости, неразрывно связанным со зданием (сооружением), в котором оно находится. На мой взгляд,  данное требование распространяется и на договор аренды нежилого помещения.

Кроме того, в соответствии со ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Я бы рекомендовал вам заключать письменные договоры, это необходимо не только для «делопроизводства», но прежде всего для защиты ваших интересов, как арендодателя на случай нарушений со стороны арендатора, порчи имущества и т.д.

Для удобства можно в договоре предусмотреть, что сначала происходит обмен скан копиями договора с подписями сторон, а потом почтой обмен оригиналами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: Имеет ли право при сдаче нежилого помещения физ.лицам в краткосрочную аренду, оформить только счет (счету-договор) с подписью и печатью со стороны поставщика услуги, по которому заказчик оплатит услугу безналичным способом, без подписания отдельного договора аренды/ субаренды) с обеих сторон ?

1.Если речь идет  о заключении краткосрочного договора аренды помещения, то при наличии существенных условий договора аренды, изложенных  в счете и его оплаты, то указанное возможно. Это соответствует требованиям ст. 434, 432, 160, 606 ГК РФ.

2. Важно понимать, что важна  подпись сторон, а их воля на заключения, а она может быть подтверждена, в том числе путем конклюдентных действий, в данном случае оплаты счета.

В указанном случае заключается договор, но не в классической форме на бумажном носителе. Его отсутствие (бумажного носителя)  не указывает на  отсутствие вообще договорных отношений и заключение такого вида договора.

Распространяется ли действие закона запрещающего совершать сделки по недвижимости в аренду/ субаренду на короткие сроки без договора аренды/субаренды?

1. Полагаю, что  нет такого закона.

2. Возможно речь идет о регистрации договора на срок более 1 года, а также договоры не подлежащие обязательной регистрации на срок менее года.

И Обмен документами электронно (ЭДО) с Физ. Лицами -сложно накладно, Обмен документами производится по email WhatsApp. Чеки отправляются электронно.

1. Это допустимый канал связи, если об этом указано в счете и другая сторона оплатила такой счет.

Часто бесконтактный заезд и бесконтактная оплата, предоплата с сайта или Qr из счета на оплату Заказы через сайт всегда обеспечены «Согласием с договором оферты» ( публичная оферта) которое клиент принимает во время бронирования на сайте, акцепт это оплата заказа/ брони.

1.  А что еще требуется? В этом случае лицо фактически заключает договор, именно публичной  оферты. Единственное, что требуется это его анализ вместе с уже имеющимися документами.

Ситуации без заказа на сайте:

Часто Брони поступают по телеф.звонку в мессенджерах, или агригаторах.

Клиент присылает на WhatsApp ФИО тел /email и ему выставляется счёт на оплату или ссылка на оплату.

1. Сделайте ссылку на оферту в счете, что он подтверждает заключение договора оферты  при оплате счета, а в счете указывайте идентификационные данные помещения, сроки и цену аренды.

Физически встречаться с каждым клиентом для подписания бумажного договора сложно. Оплаты поступают, как предварительные, так и после оказания услуги.

1. Оплата является действием, выражением воли, что может быть использовано для подтверждения заключения Договора.  (см. п.3  ст. 438 ГК РФ)

Вопрос: Действует ли в этом случае та же схема акцепта как на сайте, только вместо согласия «принять договор оферты* клиент платит по счёту на оплату / ссылке на оплату при бронировании (не с сайта), а по телефону когда нет согласия с офертой, но есть счёт на оплату / или ссылка, является ли фактическая оплата услуги по счету заказчиком — акцептом согласием от клиента об оказании услуги в соответствии со счетом на оплату ?

1. Да, действует. Разницы в правовом „механизме“ никакой нет. Стороны выражают волю в заключении договора. Договор в этом случае считается заключенным при соблюдении указанных выше требований.

Не является ли нарушением прав заказчика предоставление услуги помещения в аренду на короткие сроки до 30 дней, без договора аренды, по счету- договору без подписи заказчика,

1. Не является

Является ли

нарушение документооборота в компании составление счетов (счет- договор) без подписи заказчика на оплату вместо договора краткосрочной аренды помещения?

1. Счет на оплату не является первичным документом. Счет на оплату (предоплату) — это специальный документ, не обязательный к применению, который содержит в себе лишь банковские реквизиты получателя платежа, сумму и назначение оплаты, а также иные реквизиты разработанные в компании. Данный документ не может являться первичным учетным документом. Таким образом, нарушением не является.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.