Подскажите пожалуйста ООО получило административный штраф 100000

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

ООО получило административный штраф 100000

ООО деятельность не ведёт ,р/с закрыт,имущества нет

На кого возлагается штраф?

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В целом непонятно из вопроса, за что, на кого и когда был наложен штраф.

По закону долги можно взыскать как с генерального директора, так и с учредителя общества, которые действовали на момент возникновения долга.

Законом предусмотрена субсидиарная ответственность контролирующих лиц при исключении общества из ЕГРЮЛ как недействующего.

Ответственность наступает не за долг, который возник по объективным причинам, а за намеренные действия контролирующих лиц, результатом которых стала невозможность исполнения обязательства.

Контролирующие лица:

Генеральный директор;
Управляющая организация;
Участники общества;
Конечный бенефициар (тот, кто определяет действия компании и дает обязательные для исполнения указания сотрудникам).
Чаще всего суды солидарно привлекают к субсидиарной ответственности генерального директора и учредителя с долей больше 50%.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Штраф остаётся на ООО, учредители, директор не отвечают по долгам созданного ими общества, кроме случаев привлечения к субсидиарной ответственности при банкротстве.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Предприятие не ведёт деятельность.На банкротство не подавали.Единственно через год налоговая его ликвидирует или банкротит? Штраф получен за не правильно проведённый тех осмотр техническим экспертом.После чего тех.эксперт уволился.Остался ген директор и учредитель

В соответствии со ст 22 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей  N 129-ФЗ от 08.08.2001 регистрирующий орган вправе ликвидировать организацию при прекращении ею деятельности.

Для возбуждения дела о банкротстве кредиторами ООО необходимо чтобы сумма долга по обязательствам составляла не менее 300000 руб.

При этом штрафные санкции при определении наличия признаков банкротства не учитываются.