Сокращение на предприятии

здравствуйте!на предприятии через два месяца сокращение,в праве ли забрать малосемейное общежитие?стаж работы 20лет,трое детей из них двое несовершеннолетние?спасибо

, наталья, г. Лесосибирск
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер! К сожалению в соответствии с ЖК РФ общежитие относится к специализированному жилому фонду. Согласно вашего сообщения оно относится к предприятию где Вы работаете. В соответствии с ТК РФ по трудовому договору может быть предусмотрено предоставление Вам такого помещения для проживания. Все дело в том, что такая обязанность у предприятия возникает лишь в период нахождения с Вами в трудовых отношениях, а это означает что в случае Вашего сокращения вы утрачиваете право на проживание и администрации предприятия ничего не мешает Вас выселить