Имеет ли право командование части исключить меня из списков личного состава части в период прохождения переподготовки

Контракт заканчивается 29.06.2022 г. В продлении отказали. Написан рапорт на переподготовку. Срок нахождения в не предоставленных отпусках заканчивается в августе. Имеет ли право командование части исключить меня из списков личного состава части в период прохождения переподготовки. Спасибо.

Уточнение от клиента
Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей в соответствии с Пр. МО № 270 от 15 .05.2021 г.
, Юрий Эдуардович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право командование части исключить меня из списков личного состава части в период прохождения переподготовки.

 Да, имеет право.

Действующее законодательство не предусматривает оснований продолжения военной службы и не исключения из списков части до завершения переподготовки.

В последующем Вы продолжите ее будучи уволенным с военной службы, однако обязанность по оплате за не нее Вас не возлагается.

На это прямо указано в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.

В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Юрий Эдуардович
Клиент, г. Москва
Начало обучения в сентябре месяце. К этому времени я буду исключен из списков части.
Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей в соответствии с Пр. МО № 270 от 15 .05.2021 г.

 В силу названного приказа Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270

20. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательной организации.

Как указал выше закон допускает возможность прохождения обучения бесплатно.

При этом исходя из положений ст. 25 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.ст. 29, 34 Положения о порядке прохождения военной службы к основаниям препятствующим увольнению военнослужащих относятся?:

— не обеспечение ими всеми видами довольствия;
— не предоставление им отпуска перед увольнением;
— не обеспечение жильем (в порядке и на условиях установленных законом).

Кроме того, сюда же отнесены случаи нахождения его на стационарном лечении.
В иных случаях, в том числе и при прохождении переподготовки нет препятствий к увольнению со службы и исключению из списков части.