Административный штраф или нет?

Добрый день. Что будет если водитель лишен водительских прав за вождение в не трезвом виде. Первый раз просто лишили, второй раз дали условно , а в третий раз уже осудили и дали срок по статье 224. Если его поймают трезвого за рулем. что ему грозит ? Административный штраф или нет?

, Екатерина, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если трезвого поймают, то ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, пока не истечет срок лишения.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

......

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.