Процедура банкротства ооо

Добрый, день! У меня вот такая ситуация... у гражданского мужа было ООО на которое было оформлено два кредита, поручителем этих кредитов было моё ИП. В итоге директор этого ООО скрылся и остался должен банку и поставщикам. ИП в моем лице обязанно выплатить этот кредит? прошло уже почти три года с момента последнего платежа бану. Я слышала, что ООО автоматом признают банкром через определенное время после того как прекращает свое существование, правда ли это? И если фирмк признают банкротом, то я в лице ИП прекращаю быть должником перед банком или им так и остаюсь? И что мне можно сделать, что бы не платить банку. У меня уже ругая семья, трое детей и официалка 10000 рублей. Какую сумму мненя могут обязать платить ежимесячно?

, Алина Иванова, г. Бийск
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. ООО само по себе не банкротится, для этого нужно заявление. В таких случаях чаще всего заявление о признании ООО банкротом подает или банк или налоговая. Процедура банкротства стандартна для всех. Странно, что банк до сих пор не взыскал с вас эту задолженность, ведь вы, как поручитель, несете солидарную ответственность по этим кредитам. Если ООО признают банкротом до того, как банк взыщет с вас сумму долга - ваше обязательство будет прекращено. Если банк успеет получить решение - вы будете должны погасить долг. Однако, варианты выхода их этой ситуации есть. Нужно разбираться с вашими договорами. Рекомендую Вам обратиться к юристу в Вашем городе.