Установление опеки над пожилой женщиной

Установление опеки над пожилой женщиной.

, Евгения Ермакова, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Евгения Ермакова

Опека над бабушкой, дедушкой или иным пожилым гражданином производится по окончании судебного дела и вынесения решения о применении попечительской помощи. Поэтому для оформления опеки прежде следует обратиться в районный суд для признания факта недееспособности. При положительном рассмотрении начинается процесс оформления в органах опеки и попечительства.

Документация
В пакет требуемой документации входит:

заявление;
свидетельство об оформлении брака (при наличии);
свидетельства о рождении детей (при наличии);
медицинские справки от врача-психиатра, нарколога и терапевта об отсутствии заболеваний хронического вида;
справка, свидетельствующая об отсутствии судебных разбирательств в отношении попечителя;
характеристика от работодателя и справка, раскрывающая должность и размер оплаты труда заявителя;
бумаги, подтверждающие наличие квартиры, дома с приложением справок об оплате начисленных коммунальных услуг;
согласие родственников пожилого гражданина о том, что другой человек получает над ним опекунство.
Не исключен вариант, при котором сотрудник органа затребует дополнительные бумаги. Если пенсионер находится в здравом уме, то он самостоятельно подписывает бумаги в отношении гражданина, который становится его опекуном.

С уважением Андрей Макаров