Что можно в такой ситуации сделать?

Человек умер полтора года назад, и ему(!) пришел иск в суд из-за невыплаты долга от Тинькофф. Свидетельство о смерти банку было прислано через три месяца после смерти, но об этом долге наследников не уведомили, проценты начислялись. Что можно в такой ситуации сделать?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

В первую очередь, следует ставить вопрос: а надо ли что-то делать, и зависит это от того имелось ли после умершего какое-либо наследственное имущество и принимал ли его кто-то. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства. Из этого и исходите.

Если требуется подробная консультация, составление документов, Вы можете обратиться к юристу в чат (услуги платные).

С уважением