Дом в собственности с 2020 года, продаю дом в 2022 году.Будет ли налог от продажи?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом в собственности с 2020 года, продаю дом в 2022 году.Будет ли налог от продажи?

 Михаил, добрый день! Да, будет поскольку дом находился во владении менее минимального срока. Как минимум нужно подавать налоговую декларацию по окончании года продажи. А для расчета конкретных налоговых последствий в Вашем вопросе нет никакой необходимой информации — ни способа и стоимости покупки, ни кадастровой стоимости ни цены продажи

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет ли налог от продажи?

 Обязанность по налогу есть, так как владеете менее 5 лет (для некоторых случаев — менее 3 лет).

Как вы получили дом? Земля тоже есть?