Сейчас эти 50+ тысяч придётся выплачивать мне или можно что-то сделать?

Мать прописала меня (уже есть 18) и младшего брата (18 ещё не скоро) в квартире. Последние 6 лет не платила за квартиру и накопила 50+ тысяч долга. Все это время у меня приставы снимали половину со стипендии (я училась а колледже). Совсем недавно мать умерла. Сейчас эти 50+ тысяч придётся выплачивать мне или можно что-то сделать?

, Мария Старкова, г. Братск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если квартира перешла в порядке наследования к Вам в собственность, то вместе с ней перешли и имеющиеся на квартире обременения (долги в Вашем случае). Если квартиру Вы наследовали не единолично, то долги распределяются между Вами и другими собственниками солидарно, то есть каждый в зависимости от доли в собственности имеющейся у него (например: если доля в собственности на квартиру 70 на 30, то и обязанности по оплате долгов за ЖКХ будет 70 на 30)