Гр Таджикистан просрочил регистрацию

гр Таджикистан просрочил регистрацию на год. Сейчас хочет женится на гр РФ. Когда он будет регистрировать брак и потом регистрироваться по месту жительства, есть вероятность что его депортируют?

, Диана, г. Тверь
Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Диана!
Вероятность 100%.
Согласно Соглашению между РФ и РТ о порядке пребывания граждан РТ на территории  РФ от 08 февраля 2013 года граждане РТ, временно пребывающие на территории РФ, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах РФ в течение 15 дней с даты въезда гражданина РТ на территорию РФ, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию России.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с ФЗ или международным договором РФ. Порядок постановки на миграционный учет иностранного гражданина установлен в ст. 22 указанного ФЗ.

В общем порядке, для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания: иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации). Принимающая сторона после направления уведомления о его прибытии в место пребывания вручает иностранному гражданину отрывную часть бланка указанного уведомления

Согласно ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Т.е., Диана, статья однозначно говорит и о штрафе и о выдворении Вашего друга.
Более того, при определенных обстоятельствах и принимающая сторона будет нести ответственность за нарушение законодательства РФ.

Для более подробной консультации с разбором конкретно Вашей ситуации предлагаю пообщаться в личном чате.