Не выплачивают боевые, куда обращаться?

Муж с 8 апреля на спецоперации на Украине. Не выплачивают боевые, куда обращаться?

, Валерия, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: часть 6. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, при увольнении с военной службы (за исключением увольнения в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы, в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться) выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада по воинской должности, а указанному лицу из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, — в размере пяти окладов по воинской должности. Часть 7. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву на территориях и (или) в условиях, указанных в части 23 статьи 2 настоящего Федерального закона, размер пособия, указанного в части 6 настоящей статьи, исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям, установленным по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

В первую очередь обратитесь в адрес командования части в которой он служит (непосредственному работодателю). Если поступит отказ в выплате, вы имеете право обратиться в суд. Однако обращение в суд это крайняя мера, возможно обращение в адрес вышестоящего органа (командование военного округа, мин. обороны) поможет решить проблему и без судебного разбирательства.