И какая сумма будет адекватной?

Добрый вечер. Моя сестра поругалась по телефону с одной женщиной, после этого эта женщина , в состоянии алкогольного опьянения) вошла к нам в квартиру (дверь была не закрыта), вошла в комнату моей сестры, где она была с ребёнком (ребенку 10 лет) и схватила сестру, но моя сестра ее повалила и избила, после этого в квартиру нашу влетел также муж этой женщины, произошла драка, моя сестра выбила из рук его телефон, но потом вернула. В итоге эта женщина попала в больницу с ушибами, синяками и легким сотрясением, теперь хочет подать на мою сестру заявление в полицию, по 115 ст. Просит через участкового оплатить ей ущерб 30 000. Моя сестра работает на хорошей работе, где это будет фиксироваться. Подскажите как быть в этой ситуации, писать встречное заявление за незаконное проникновение, (хотя в заявлении участковому она говорит что ее пустил дедушка, но дедушка наш и ребёнок готовы подтвердить, что ее не пускали), или договариваться с ней по выплате ущерба? И какая сумма будет адекватной?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана здравствуйте

В действиях указанной вами женщины усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ, а так же признаки состава адм. правонарушения по ч. 1 ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Оценить перспективы дела возможно только ознакомившись с конкретными обстоятельствами, что возможно сделать в личном чате.

 И какая сумма будет адекватной?

Исходя из практики сумма в 30 000 рублей для отзыва претензии по ч.1 ст. 115 УК РФ будет вполне адекватной.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.