Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти
Умер наследодатель для прлучения наследником его пенсионных начислений необходимо установить дату смерти для трго чтобы определить по какой день начислять недополученую пенсию. Дело в том что в свидетельстве о смерти указано только год так как по костным останкам трупа криминалистам не возможно было установить точную дату.
Но нотариус для открытия наследства отправляет в суд чтобы суд устанавливал эту дату. Я считаю что он должен сам устанавливать эту дату. Но я не могу найти конкретное правило в котором это указано что дату принимать 31 декабря соответствующего года, я нашел только что это прописано в какой то нотариальной книге ниже по ссылке.
Вопос: где в каком законе прописано это правило чтобы нотариус сам принимал дату смерти а не отфутболивал в суд?
https://business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=343081&razdel=49&w=0&p_n=2
Вот здесь по ссылке 3 абзац приводится то что указание на какое то правило но не понятно в каком законе это так как в статье ссылки на разные статьи Г.К., (вообще это книга нотариуса) : """Основным документом, который подтверждает факт смерти наследодателя и может быть принят нотариусом в качестве доказательств, свидетельствующих о месте открытия наследства, является свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами загса. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года."""
По существующей практике, основанной на общих положениях ст. 190 и 192 ГК РФ об исчислении сроков в гражданском праве, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти, в целях определения даты открытия наследства, считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.
Это фраза из решений суда по такого рода делам.
Добрый вечер!
Норма, указанная Вами, носит, скорее, рекомендательный характер. Вам следует получить письменный отказ нотариуса и обжаловать его в суд. Кроме того, должны быть хотя бы какие-то документы, содержащие информацию о дате смерти. Возможно, свидетельство было составлено некорректно. Также, Вы можете обратиться в ЗАГС и запросить эту информацию. Не думаю, что есть шансы ЗАСТАВИТЬ нотариуса принять Вашу сторону. В целях своей же безопасности, нотариусы направляют дело в суд, чтобы тот установил обстоятельства дела.
Приветствую!
Согласно положениям п. 8 ч. 2 статьи 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта смерти.
Таким образом, если есть свидетели или любые документы, из полиции, из больницы, то установить точный день можно обратившись в суд. Суд признает конкретный день днем смерти, на основании решения суда вносятся изменения в свидельство о смерти.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.
Вы только вправе обжаловать отказ нотариуса. В статье 192 ГК РФ ясно указано что эта дата 31 декабря. Но обязать ее нельзя. Поэтому только просить отказ и идти в суд. Можно связаться с Нотариальной палатой города.