Законно ли отправить swift перевод из РФ от физ лица в размере 16 000 долларов США на счет, открытый в США гражданину Украины, у которого 2 гражданства - Украина и РФ

Здравствуйте! Законно ли отправить swift перевод из РФ от физ лица в размере 16 000 долларов США на счет, открытый в США гражданину Украины, у которого 2 гражданства - Украина и РФ. Счет в США у него открыт на украинский паспорт.

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство
 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому Вы будете отправлять перевод гражданину РФ. На какое гражданство открыт у него банковский счет значения не имеет

В соответствии с Решением ЦБ от 7 июня  2022г.

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.

http://cbr.ru/press/event/?id=12929

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли отправить swift перевод из РФ от физ лица в размере 16 000 долларов США на счет, открытый в США гражданину Украины, у которого 2 гражданства — Украина и РФ. Счет в США у него открыт на украинский паспорт.

 Здравствуйте. При наличии двух гражданств, Россия другое гражданство не воспринимает. То есть указанный гражданин является с точки зрения России гражданином РФ.

При этом направить на зарубежный счет гражданина РФ денежные средства возможно в пределах, установленных ЦБ РФ на момент совершения такой операции. В соответствии  с Указанием ЦБ РФ от 7 июня 2022 года такой предел для банковских операций составляет 150 тысяч долларов или эквивалента в другой валюте.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.