Несовершеннолетний ребёнок может без письменного согласия опекуна путешествовать по РФ?

, Юлия, г. Астрахань
Елизавета Мамонтова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия!
Все зависит от нюансов ситуации.
К примеру, для перевозки ребенка на поезде или самолете согласие опекуна не требуется. Для покупки билета и посадки на транспорт достаточно иметь Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если ему более 14 лет. Эти нормы содержатся в Общих правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, а также  в Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Однако Вы говорите о путешествии ребенка по РФ. Если ребенок остановится в гостинице с сопровождающим лицом, то нужно будет предъявить не только Свидетельство о рождении, но и Согласие от законного представителя, т.е. опекуна. Данное правило установлено Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.