В настоящее время оконные проемы с установленными окнами есть в 3-х квартирах, дом пятиэтажный

в соответствии с БТИ в квартире есть оконный проем. однако по факту результатов реконструкции дома в 1982 году все окна были замурованы.

в настоящее время оконные проемы с установленными окнами есть в 3-х квартирах, дом пятиэтажный. а хочу восстановить окно и привести в соответствие с БТИ. Поставила в известность управляющую компанию.

однако они сомневаются в правомерности моих действий. как правильно

поступить

, Ольга Долгушина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Судя по описанию можно говорить о перепланировке помещения. Порядок переустройства и перепланировки жилых помещений определен главой 4 Жилищного кодекса РФ. Соответственно чтобы исключить сомнения со стороны УК необходимо обратится в орган местного самоуправления с пакетом документов, определенных ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

срок принятия решения ОМС составляет 45 дней с момента получения заявления ( ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше обратиться в администрацию и просить дать ответ на вопрос вообще можно так или нет. Ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В силу ст. 26 ЖК РФ

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

При положительном итоге делайте спокойно.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Тот факт, что в документации не отображены изменения, существующие в вашем жилом помещении, предполагаю, что разрешений на данные изменения не было, и это означает, что  в настоящий момент данное помещение существует в состоянии незаконной перепланировки. Так же, Ваши действия направлены на приведение жилого помещения в первоначальный вид. Для совершения данной процедуры получения разрешения не требуется. Также я рекомендую заказать выписку из ЕГРН, и посмотреть как отображен на ней план помещения.

Если данные из выписки совпадают с техническим паспортом БТИ, то разрешения на планируемые действия не требуются точно, так как перепланировка предполагает приведение в соответствие жилого помещения технической документации.