Было ооо балекс, стало ооо балекрус

Оплачивала коммунальные услуги, оплатила (как выяснилось позже) другой УК. Раньше эта УК обслуживала наш дом, потом объявила себя банкротом, но при этом счета действующие и до сих пор высвечиваются в приложении банка. Было ооо балекс, стало ооо балекрус.

Ооо балекрус ответило, что мне надо связываться с той УК, в которую ушли деньги, но с ней невозможно связаться- email не существует, телефон никто не берет.

С бухгалтером Ооо балекрус тоже не могу связаться.

В 2020 году была такая же ситуация у нашего жильца, но он решил через прокуратуру и ему сделали перерасчёт.

Сейчас офис ооо балекрус находится по неизвестному нам жильцам адресу, новая платёжка пришла с учетом оплаченного мною неверно месяца.

Как мне быть?

  • E193A18A-55B1-4F75-83FC-17F3EE73D43B
    .jpeg
  • FFC76926-604F-4AF6-8C5F-BA9F5A085F4A
    .png
  • F88AC7FA-735A-4038-A6D2-7BB6EA0161FB
    .png
, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Следует признать, что Вам придётся предпринять определённые усилия для истребования денег от старой УК. По правилам Жилищного Кодекса РФ внесение коммунальных платежей — обязанность собственника жилого помещения, в данной ситуации Вы можете истребовать деньги от старой компании (если она ещё существует), пройдя формальную процедуру предъявления претензии (адрес можно найти в Интернете на сайте налоговой службы) и последующее обращение в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае со стороны бывшей УК, куда Вами была переведена оплата, имеется неосновательное обогащение.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам следует по ИНН бывшей УК узнать ее адрес в пределах местонахождении (можно узнать на сайте ФНС России — поиск по запросу — сведения из ЕГРюл по ИНН), и по данному адресу направить письменное заявление с требованием о возврате неосновательного обогащения в 7-дневный срок (указан в п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Если требование не будет выполнено, можно будет обращаться уже с письменной претензией, в которой также требовать уплаты неустойки за просрочку возврата средств в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ (размер неустойки берется от размера ключевой ставки ЦБ РФ) за все время просрочки возврата.

При неудовлетворении претензии — взыскивать средства через суд.