Или место регистрации моей компании никак не будет влиять на таможню/пошлины и тд?

Добрый день!

Вопрос в сфере логистики и ВЭД. Если компания хочет возить товары в Китай из РФ, то имеет ли значение, где компания РФ будет зарегистрирована для таможни?

Я имею в виду, если моя компания будет зарегистрирована в амурской области, то будут ли мне какие то послабления в плане таможни/ логистики/цены и чего либо еще при экспорте в Китай? По типу особых экономических зон.

Или место регистрации моей компании никак не будет влиять на таможню/пошлины и тд?

Заранее благодарю!

, Катя Пушнова, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Отдельный субъект вправе устанавливать определенные льготы и послабления для ввозы/вывоза товаров, в т.ч. устанавливать административные преференции и налоговые льготы для резидентов, субсидирование кредитов, режим свободной таможенной зоны, сокращенное время проведения проверок, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы без квот, маркетинговая поддержка.

Поэтому каждый регион нужно анализировать в отдельности.

Например для Владивосток можете посмотреть здесь https://erdc.ru/about-spv/#anchor-norm

Данные льготы устанавливаются для предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в конкретном регионе, по месту своей регистрации.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
Спасибо! а где можно список увидеть по всем возможным регионам и почитать про них?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть ряд субъектов РФ, в которых установлены определённые льготы при ведении предпринимательской деятельности. Так называемые территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

а где можно список увидеть по всем возможным регионам и почитать про них?

erdc.ru/about-tor/