В чем вопрос: Не дожидаясь 9 дней после ее смерти, он поменял замки в одной из ее квартир

Добрый вечер!

В ноябре у меня умерла мама. 3 месяца была в браке с мужчиной.

Этот мужчина подал на наследство как и я, претендуя на все ее имущество моей мамы.

В чем вопрос:

Не дожидаясь 9 дней после ее смерти, он поменял замки в одной из ее квартир. В этой квартире находятся вещи моей мамы, бабушки и мои…

Могу я взломать замки и пройти в эту квартиру, забрав свои вещи? Всю процедуру с участковым и видеосъемкой я знаю.

Но мама, при жизни, его там прописала (пожалела его, потому что ему нужна была прописка)

Суда еще не было.

, Александра, г. Нижневартовск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мужчина не имеет никакого права на наследство по закону. Только родственники, указанные в ГК РФ.

Если только на него не составила завещание Ваша мама.

Каким образом он подал на наследство? Как его заявление принял нотариус?

Александра
Клиент, г. Нижневартовск
Мама не успела оставить завещание… из-за эпидемии неожиданно для всех скончалась. Юристы города говорят, что он имеет право на все, хотя 90% имущества куплено до брака. Все что куплено до брака делится 50/50, а что в браке 75/25… не в мою пользу. Мирно решать вопрос не захотел… Просто он получается «муж покойной»
Анастасия Гринченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра! Наследник, вступивший во владение или управление наследственным имуществом, не ожидая явки других наследников, не вправе распоряжаться наследственным имуществом (продавать, закладывать и т. п.) до истечения шести месяцев со дня открытия наследства или до получения им свидетельства о праве на наследство ст.549.  Никто пока распоряжаться квартирой не может пока  наследники не вступят в наследство и не получите свидетельство о собственности. Мужчина поменял замки незаконно. Вы можете обратиться к участковому с этим вопросом. Постоянная регистрация по месту жительства подтверждает, что  собственник разрешает жить в вашей квартире, пока он не выпишется добровольно или вы не выпишете его через суд.                С уважением, Анастасия!

Александра
Клиент, г. Нижневартовск
То есть мне нужно первоначально подать в полицию на него о смене замков?

Да, обратитесь к участковому, объясните ситуацию т.к. мужчина еще не имеет право полностью владеть квартирой. Так же участковый может отказать в этом вопросе, тогда он должен дать официальный отказ. В любом случае все делайте официально. Удачи Вам!