Могу я этот дом оформить на себя без их ведома?

Здравствуйте. Мой родной брат умер, но он проживал и был зарегистрирован на Украине. В России на него был оформлен дом. Связь с его женой и детьми мы никак не поддерживаем. Прошло уже 4 года с его смерти. Этим домом они не интересуются. Могу я этот дом оформить на себя без их ведома?

, Андрей, п. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы что-то «на себя оформить», надо иметь основания для приобретения права собственности. По Вашему рассказу таких оснований не усматривается. При наличии у умершего жены и детей (наследники первой очереди)  братья (сестры) (наследники второй очереди) к наследованию не призываются.

Теоретически, Вы могли обратиться к нотариусу в течение трех месяцев по истечении 6 месяцев после смерти брата (ст. 1154 ГК РФ):

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если Вы этого не сделали, то имущество либо стало выморочным, либо оно собственности наследников из Украины, если они приняли часть наследства, что означает принятие всего наследства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).