Мог ли действительно ответчик подать иск на судебные расходы?

Добрый день! Такой вопрос?Подавали в суд на возвращение задатка за дом в двойном размере (продавец передумал продавать дом,вернее наследники).Суд удовлетворил нам иск частично. Мы после суда ещё подали иск на возмещение судебных издержек(расходы адвоката) суд удовлетворил.Но ответчик говорит,что он тоже подал такой же иск ,и что суд тоже им удовлетворил.Проверить не можем так как уже покинули этот регион.Мог ли действительно ответчик подать иск на судебные расходы?Прислать на ватсап решение суда отказывается.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, мог суд удовлетворить пропорционально той части, в которой Вам в иске отказано

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Елена
Клиент, г. Москва
Они вообще не хотели отдавать задаток, ни в двойном ни в каком.Еще и подали на расходы адвоката.
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Мог, но вас должны были уведомить об этом