Решить задачи по наследственному праву до пятницы

  • Задачи
    .docx
, Ольга, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Задача 1.

1. Как определить место открытия наследства О. Зотовой?

65-летняя Ольга Зотова с 2015 г. проживала в Казани у своей племянницы Анны. Считаю, что местом открытия наследства будет место жительства в Казани у племянницы Анны.

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

2. Является ли Ксения Зотова недостойным наследником?

Да, К. Зотова является недостойным наследником, т.к. ее действия были умышленными, противоправными, направленными против наследодательницы и подтверждены приговором суда.

19. При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

3. Кто будет являться наследниками О. Зотовой и в каких долях?

На наследство претендовали дети умершей и ее племянница, а также бывший муж О. Зотовой.

Наследники в данном случае дети умершей. Но так как ее дочь является недостойным наследником, то все унаследует ее сын. Племянница не является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если имущество было нажито супругами в браке и после развода, оно не было поделено, то у мужа есть право обратиться в суд с иском о выделе его супружеской доли

Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Задача 2.

мать Гаврилова Алексея, Ларина Ольга,… просила признать право собственности на спорную квартиру за ней, так как на покупку квартиры она отдавала сыну свои личные денежные средства, поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом.

Ларина Ольга указала, что Гаврилова Мария не имеет права на выдел имущества из наследственной массы, поскольку брак между Гавриловым был расторгнут к моменту смерти Алексея.

Решите дело.

В данном случае Ларина правомерно заявила свои требования на половину доли в квартире, поэтому довод Лариной Ольги не имеет правового значения.

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

В данной ситуации Ларина Ольга говорит, что она давала деньги сыну на покупку квартиры, при этом она не говорит, что денежные средства были именно подарены сыну на покупку квартиры, поэтому суд удовлетворит требования Гавриловой Марии и откажет Лариной в ее иске. Имущество можно признать личным, только если доказано, что денежные средства были именно подарены. Эта позиция подтверждается позицией ВС РФ по делу  № 5-КФ19-1289 (№ 4г‑13767/2018, № 33‑37677/2018, № 02-5316/2017).

Если же Ларина Ольга скажет, что деньги она подарила и предоставит доказательства наличия средств на день покупки квартиры сыном, то суд удовлетворит ее иск. При этом 1/2 доли получит дочь Гаврилова — Анна.

Если Гаврилова Мария докажет, что Ларина Ольга, мать мужа не дарила денег, то имущество будет считаться совместно нажитым и в этом случае за ней признают 1/2 доли квартиры, а оставшаяся 1/2 доли будет поделена между дочерью Гаврилова — Анной и матерью Гаврилова — Лариной Ольгой по 1/4 доли.

Задача 3.

Супруги приобрели квартиру в кредит.

Квартира является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Когда второй супруг скоропостижно скончался, его наследники обратились с требованием о включении половины квартиры в состав наследства.

Подлежит ли такой иск удовлетворению в полном объеме?

Да, подлежит.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса,входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вариант. Деньги на выплату первоначального взноса пережившему супругу подарили родители.

В таком случае иск не будет удовлетворен в полном объеме, т.к. такие средства являются личными деньгами пережившего супруга и увеличивают его долю на подаренную сумму. В этом случае нужно будет рассчитать долю пережившего супруга с учетом его личных средств и долю умершего супруга