Можно ли вообще избавиться от этого долга, переписав его на мать?

Несколько лет я не живу с матерью, но являюсь собственником 1/2 квартиры, в которой она проживает. Недавно зайдя на госуслуги я обнаружила большую судебную задолженность - как оказалось, моя мать уже долгое время не платит за коммуналку и у неё большие долги, один из которых висит теперь и на мне. Выплачивать долг и как-либо с этим помогать матери я не собираюсь, поэтому вопрос - если свою долю квартиры я подарю матери, что будет с долгом? Можно ли вообще избавиться от этого долга, переписав его на мать? Имеют ли право судебные приставы вешать на меня задолженность по коммунальным платежам, если я буду только прописана в квартире, не будучи собственником?

, Клиент, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Старый долг никуда не денется. но на будущее если вы перепишите долю на маму, точнее подарите ее и выпишитесь к вам претензий быть  не может больше.

Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо разделить лицевые счета.

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.